Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я, вероятно, запомню, вовлеки меня, и я пойму. Китайская пословица.

четверг, 29 января 2015 г.

Внимание! Конкурс!

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областного  конкурса   «Дети о войне», в рамках III Международного творческого конкурса  « Вечная память»

1.      Общее положение.

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного конкурса   «Дети о войне»  (далее - Конкурс). Организатором Конкурса является государственное автономное  учреждение Калининградской области дополнительное образования  "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма" (далее ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ), Калининградский областной комитет ветеранов, региональная общественная организация "Союз свободных писателей" и союз писателей «Балтийское вече». Конкурс проводится в рамках   III Международного творческого конкурса   « Вечная память»,  в предверии 70-летия Победы.
Цель - сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной войне, о воинском и трудовом подвиге народов СССР, патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание уважения к старшему поколению, к ветеранам войны и труда, к защитникам Отечества.
Задачи:
– стимулирование интереса подрастающего поколения к изучению истории Великой Отечественной войны;
– создание информационной базы фото и других материалов о Великой Отечественной войне на сайте Центра;
– создание интерактивной карты в Интернете по истории Великой Отечественной войны, на територии нынешний Калининградской области.

2. Руководство Конкурсом.

            Для оценки представляемых на конференцию работ создается профессиональный оргкомитет и экспертное жюри, в состав которого входят: представители Калининградского обласного комитета  ветернов, региональной общественной организации "Союз свободных писателей", союза писателей «Балтийское вече» и методисты  ГАОКОДО КОДЮЦЭКТ.

3. Участники Конкурса.

            Участниками Конкурса могут быть учащиеся образовательных учреждений Калининградской области, обучающиеся
художественных школ в возрасте от 5 до 18 лет.
 Конкурс проводится в 3 возрастных группах:
- 5 - 9 лет
- 10 -14 лет
- 15 -18 лет
В каждой возрастной группе будут определены победитель и два лауреата.

4. Условия конкурса.

 Конкурс проводиться в Интернете. К участию  принимаются только ранее не опубликованные, в т.ч. в Интернете, авторские материалы на темы Конкурса: фото, и видеофильмы, рисунки, музыкальные произведения (в т.ч. песни).
Конкурс проводиться по 4 номинациям:
«Война глазами детей» – детские рисунки (репродукции) на темы войны, портреты дедушек и бабушек – участников войны и тружеников тыла;
«Наша Победа» – видеозаписи исполнения рассказов, стихов и песен о Великой Отечественной войне и её героях (хронометраж – не менее 5 мин);
«Семейный альбом» – фотографии близких родственников – участников Великой Отечественной войны, из военных и послевоенных лет, с кратким эссе.
«Шла война…» – исследование и описания  боев Первой и Второй мировых войн, происходивших на в месте вашего проживания; история памятников и музеев (в том числе школьных), информация  о участниках Великой Отечественной войне, проживающих рядом с вами. К работе необходимо приложить карты и фотографии.
Присланные на Конкурс работы должны иметь художественную и исследовательскую ценность.
Каждый участник может представить на Конкурс до 3 работ в каждой номинации.
Разрешается коллективное участие в конкурсе.

5. Порядок проведения Конкурса

5.1. Конкурс по номинации  «Война глазами детей» проводится   с 23 сентября  2014   по 15 декабря  2014 года. На этом этапе осуществляется просмотр и экспертиза членами экспертного жюри присланных работ. Сканированные работы с заявкой  присылаются на электронный адрес  kldglobus@mail.ru
Выставка подлинных  работ «Война глазами детей»   проводиться  5 апреля 2015 года в Центре.       

5.2. Конкурс по номинации  «Семейный альбом»  проводится   с 23 сентября  2014   по 15 декабря  2014 года. На этом этапе осуществляется просмотр и экспертиза членами экспертного жюри присланных работ. Сканированные работы с эссе и заявкой  присылаются на электронный адрес  kldglobus@mail.ru
Выставка фотографических и увеличенных  копий подлинных фотографий  « Семейный альбом»   проводиться  5 апреля 2015 года в Центре.   

5.3. Конкурс по номинации  «Наша Победа» проводится   с 15 октября  2014   по 13 марта 2015 года. На этом этапе осуществляется просмотр и экспертиза членами экспертного жюри присланных работ. Видиозаписи выступлений принимаются в любом формате, подходящим для выкладки на  YouTube, приложите к ним заявку и разрешение на публикацию работ, ссылки отправляете  на электронный адрес  kldglobus@mail.ru
Смонтированый видиофайл с выступлениями будет транслироваться в Центре 5 апреля 2015 года. Победители будут приглашены для личного выступления перед ветеранами.
Произведения о ВОВ Калининградских писателей Вы найдете на страницах:

5.4. Конкурс по номинации  «Шла война…» проводится  с 23 сентября  с  2014   по 13 марта 2015 года. На этом этапе осуществляется просмотр и экспертиза членами экспертного жюри присланных работ и создание интерактивной карты. Сканированные работы с заявкой  присылаются на электронный адрес  kldglobus@mail.ru
Карта будет представлена 5 апреля  2015 года в Центре.         

5. Требования к оформлению фотографий и рисунков.
            Каждая работа сопровождается  заявкой и разрешеним на публикацию работ (Приложение№1).
Формат
работы (чёрно-белой или цветной) должен быть стандартным – А4 (без рамок и паспарту).
На обороте каждой работы (приглашенной на выставку)  приклеивается этикетка, на которой указывается печатными буквами:
·                    фамилия, имя, отчество автора (полностью);
·                    год рождения автора;
·                    название работы;
·                    район, школа.
В правый нижний  угол рисунка или фотографии прикрепляется бумага с названием работы и ФИО автора (обязательно для сканирования).
6. Порядок приема работ.
            Участник конкурса должен  прислать заявки и работы на E-mail:  kldglobus@mail.ru
Работы  в оригинале принимаются по адресу:  236006,  г. Калининград,
ул. Ботаническая,  д. 2. 
По всем вопросам, связанным с проведением конкурса, вы можете получить консультацию по телефону:
Отдел краеведения и туризма  …………..8 (4012) 53-84-22.
7. Подведение итогов конкурса.
          Награждение состоится 5 апреля 2015 года в здании  Центра.  В каждой возрастной группе по каждой номинации будут названы три победителя, которые награждаются Дипломами за 1, 2, 3 места. Жюри и спонсоры оставляют за собой право присуждать дополнительные награды. Преподаватели, подготовившие победителей конкурса, получат благодарственные письма, а все участники – сертификаты участия. Для получения дипломов и сертификатов требуется присутствие участника или его представителя на церемонии награждения. Лучшие работы будут отправлены для участия в III Международного творческого конкурса  «Вечная память», его итоги будут подведены 29-30 сентября 2015 года.




Комментариев нет:

Отправить комментарий